Чёрная Магия
Черная магия использует извращенные и жестокие ритуалы, необходимыми составляющими которых зачастую являются органы принесенных в жертву существ. В ходе ритуалов проделываются каналы в материи, разделяющей миры, и через них маги получают энергию миров демонов. Существует значительное количество черных магов и колдуний. Они безумно жаждут власти, которая простиралась бы за границы мира живых и охватила бы и мир мертвых. Чаще всего черную магию используют некроманты и матриархи темных эльфов.

Некромантия
Некромантия - это область магии, связанная со смертью. Одним из самых распространенных ее видов является оживление трупов. Некроманты возвращают в гниющие тела частицы утраченных и заблудших душ, причиняя им невыразимую боль. В этом кроются причины исключительной жестокости зомби и вурдалаков. Особенно опасно вызывать личей, вампиров и призраков - тех проклятых существ, чьи ужасные дела обрекли их на смерть. Вампиры настолько сильны, что иногда даже сопротивляются тому, кто их призвал, и могут своим кровавым поцелуем обречь некроманта на такую же ужасную судьбу

Магия Огня
Магия огня использует стихию огня, которая противостоит стихии воды. Огонь испепеляет предметы и может двигаться с высокой скоростью. Заклинание огня всегда имеет целью ослабить другие стихии и поглотить их. Отсюда появляются огненные шары (при использовании со стихией воздуха) и огненные круги (при использовании со стихией земли), а также заклинание защиты, во время действия которого сам волшебник принимает огненную форму. Если использовать огонь вместе со стихией воздуха и земли, то можно даже вызвать метеоритный дождь с небес.

Магия Воздуха
Магия воздуха связана с воздушной стихией. Ей противопоставлена стихия земли. Это ветвь магии, овладеть которой сложнее чем даже магией воды. Напряжение в эфире приводит к статическим колебаниям в форме молнии, урагана и торнадо. Стихия воздуха трансформируется в плазму, которой волшебник придает любую желаемую форму. Это требует большого умственного напряжения. Многие волшебники не прошли испытания и были уничтожены демоном, которого по неосторожности вызвали.

Магия Воды
Магия воды обращается к водяной стихии, противостоящей стихии огня. Свойства стихии воды - текучесть и восприимчивость. В сочетании с другими элементами магия воды позволяет магу использовать замораживающие заклинания, охватывать противника огнем и льдом или даже самому принимать водяной облик. Эту способность также можно передавать другим магам. Сообщалось, что у мага, который принял водяной облик, значительно увеличивается подвижность.

Магия Земли
Магия земли связана с силой стихии земли, которая противостоит стихии воздуха. Магия земли статична и тяжела, поскольку использует всю массу стихии в ее резонирующей форме. С помощью этих резонансов можно создавать трещины в земле или делать прочнее кожу мага. При использовании вместе со стихией воды можно покрывать землю льдом. Но относительно этого вида магии существуют разногласия - является ли лед результатом действия
заклинания воды, земли или же это странное смешение двух магий. Некоторые исследователи также ведут споры о классификации заклинаний исцеления, защиты и ауры.

Магия Призыва
Этот вид магии является наиболее распространённым среди магов и колдунов хаоса.Он позволяет призывать существ из других миров.Магия призыва чем-то подобна некромантии,однако призванные существа всецело подчиняются призывающему.Зачастую маги призывают демонов или элементалов,однако возможен призыв и других мифологических существ.

Белая Магия
Белая магия является полной противоположностью чёрной,если чёрные маги используют жертвоприношения для получение силы,то белые маги имеют дар к исцелению и наложению благословления на других при помощи сложных ритуалов.

Магия Рун
Магия рун преимущественно доступна гномам и карликам,но это не означает,что какие-то единицы от других расс не могут её изучить.Магия рун очень сложна,при её использовании необходимы знаки,обозначающие ту или иную руну,если же одна чёрточка или штрих отсутствуют заклинание может принести совершенно обратный эффект.Рунную магию часто используют для того,чтобы заточить заклятие в свиток(наносят руны и готово.С таким заклятием может справиться тот,кто просто умеет читать).Рунная магия направлена чаще всего на создание,а не на разрушение,однако некоторые одарённые могут знать и атакующую сторону этого вида магии.Большинство заклятий связано с ветром,огнём и молнией.Природных заклятий в рунах практически никогда не встречается.